Сервер загрузки, http, ftp, торрент...
RuTrntUpt (RuTorrent-WebUI & Uptime this PC) - гаджет для рабочего стола Windows Vista,
Windows 7, а при установке "Windows Sidebar для Windows XP"
(скачать можно тут) и на Windows XP.

Отображает текущее время работы того ПК, на котором установлен Sidebar, а при нажатии на кнопку "открыть rutorrent" - из гаджета выдвигается окошко, содержимым которого, является Ваш RuTorrent WebUI. При этом окошко с WebUI является активным. То есть, можно переключать вкладки, добавлять и удалять торренты, как Вы обычно это делаете в браузере и прочее. Если затем кликнуть мышью в любую область рабочего стола, за пределами окна с WebUI, то окошко будет свернуто обратно в гаджет.
RuTrntUpt-Info.jpg
Гаджет имеет настраиваемые параметры. Перед тем, как он начнет отображать WebUI, необходимо зайти в настройки и сконфигурировать адрес Вашего RuTorrent-а и логин с паролем для доступа к нему. Если у Вас RuTorrent открывается без пароля, то просто оставьте поля для ввода логина и пароля пустыми. Если Вы не хотите хранить логин и пароль внутри параметров гаджета, то Вы так-же можете оставить эти поля пустыми. Тогда при открытии WebUI, сначала будет отображено стандартное системное окно входа пользователя (как, к примеру, когда Вы заходите на сетевой диск).

Реализован показ WebUI при помощи фрейма, открывающегося через IE (такова особенность Sidebar-а), и по этому у некоторых он может подтормаживать. Но учитывая использование гаджета в основном для быстрого просмотра состояния, к примеру, текущей закачки, это не особо и важно.
Для более глобальных целей у нас по прежнему есть браузеры. :)

Для установки - просто скачайте аттач,
разархивируйте и установите двойным нажатием на файл RuTrntUpt.gadget.
(42.72 КБ) 409 скачиваний
Для установки на XP, необходимо будет так-же вручную распаковать гаджет к другим гаджетам панели. Более подробное описание об этом можно легко найти в интернете, но если нужно, спрашивайте. Я опишу.
Так-же привожу архив, в котором лежит фон в таком-же стиле, для любых других Ваших гаджетов
и скрин с примером внешнего вида всей боковой панели с моим гаджетом и этим фоном на других.
(81.2 КБ) 324 скачивания
Надеюсь Вам все понравится.
 About Developers
Придумал идею данного гаджета я (Scratch). Писал его тоже я. Но в группу разработчиков не могу не добавить Axl-а, который дал несколько советов и примеров, которые очень помогли в реализации гаджета.
Так же замечу, что один скрипт (получение uptime) данного гаджета был взят из другого гаджета, автором которого является MaxDelete. Он был переработан, изменен, руссифицирован и адаптирован, но все-же..
Текущая версия гаджета RuTrntUpt - v 1.0
RuTrntUpt.png

Для тех кто будет юзать под Хрюшей:

распаковываем RuTrntUpt.gadget в папку с таким же названием RuTrntUpt.Gadget, копируем туда где установлена программа, например:
Код: Выделить всёc:\Program Files\Windows Sidebar\Gadgets\

теперь замечания по гаджету:
  1. не тянется главное окно, все куцо влезает :?
  2. палится пароль!!! надо бы его звездочками прикрыть
  3. какое время то показывает гаджет? у меня начал считать от 35 минут, я даже логин и пароль не указал :D так считает дальше...
  4. белый артифакт под надписью "открыть rutorrent"
  5. долго открывается, я даже сначала думал - глючет, не работает :? потом подождал - открылось... может сделать индикацию - loading... например

а вообще, не смотря на такую критику - задумка отличная, я даже ссылку сделал в теме про ruTorrent
Axl писал(а):1. не тянется главное окно, все куцо влезает :?
2. палится пароль!!! надо бы его звездочками прикрыть
3. какое время то показывает гаджет? у меня начал считать от 35 минут, я даже логин и пароль не указал :D так считает дальше...
4. белый артифакт под надписью "открыть rutorrent"
5. долго открывается, я даже сначала думал - глючет, не работает :? потом подождал - открылось...
1. ..Не совсем понял первый вопрос.. Если Вы о размерах основного (маленького) окошка гаджета, то - да он узенький.
Просто он в таком виде как раз под часы классно встает :)
(скачайте архив "Other" и в нем увидите обзорный скрин).
Но если буду добавлять еще показаний на него, то обязательно расширю.
Если же Вы о выдвижном окне, то к сожалению Flyout-ы (вид выдвижных окон Sidebar-а) нефига не умеют менять размер "на лету". Так их microsoft придумал.
(если только в конфиг выбор в пикселях попробывать добавить... ..а что, прикольная идея..)
2. Да. Пароль к сожалению без звездочек. Попробую со временем исправить.
3. Гаджет показывает время работы ПК на базе которого запущена данная боковая панель.
Значит в Вашем случае ПК на момент запуска гаджета уже работал 35 минут. :)
(..а прикольно было-бы uptime DS-а там тоже отображать. но это крепко подумать надо...)
4. Скорее всего это из за того что для полноценной работы сайдбара на ПК с WinXP необходимо наличие установленного .Net FrameWork, версии не ниже 2.0, желательно версии 3.0 и Internet Explorera не ниже v7. В других случаях некоторые элементы могут отображаться не корректно.
5. Там на самом деле есть и окно "Загрузка" и окно "Сначала внесите параметры" (удалите параметры и попробуйте открыть окно WebUI. увидите его.) Но к сожалению первое окно в локальной сети отобразиться просто не успевает и сразу начинается загрузка WebUI.
Ну а тормоза при открытии - это, к сожалению результат привязки боковой панели к IE.
Пока он там в фоне запустится, чтоб фрейм отобразить...
..но так уж microsoft это реализовал. :unknown: :mrgreen:

Спасибо за критику. Будет над чем подумать. :good:
Так же благодарен за описание установки на WinXP.

Кстати об архиве "Other" добавлю описание о том,

Как при желании сменить шкурку (фоновый рисунок) любого гаджета:
Для WinXP:
Идем в каталог с установленным Sidebar-ом и в нем в каталог с гаджетами.
По умолчанию на XP это: C:\Program Files\Windows Sidebar\Gadgets
(можно: Пуск>Выполнить>Explorer.exe "C:\Program Files\Windows Sidebar\Gadgets"
Кавычки не убираем. Жмем enter и проводник откроет нужный каталог.)
Тут видим каталоги гаджетов. В большинстве из них будет каталог "/images" или "/img", а в нем файлы картинок гаджета. Нам необходимо найти тут нужный рисунок (как правило background.png) и заменить его на свой, задав ему то-же имя. Иногда при отсутствии каталога с рисунками, фон может лежать и в корне каталога гаджета. Далее необходимо полностью перезапустить Sidebar. Либо через диспетчер задач выгрузив процесс Sidebar.exe и затем выполнив:
"C:\Program Files\Windows Sidebar\sidebar.exe" (с кавычками), либо перезапустив ПК.(на XP бывает, что графика обновляется только после полного перезапуска ПК)
Для Win7/Vista:
Пользовательские гаджеты (те что юзер сам ставил, а не из стандартной поставки) лежат в
C:\Users\Ваше_Имя_юзера\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets
(нужно включить отображение скрытых папок или можно: Пуск>Выполнить>
Explorer.exe "C:\Users\Ваше_Имя_юзера\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets"
Кавычки не убираем,"Ваше_Имя_юзера" - меняем перед выполнением на Ваше имя юзера в системе)
Ну а далее все как с XP.
Последний раз редактировалось Scratch 01 ноя 2010, 00:25, всего редактировалось 5 раз.
Scratch писал(а):1. ..Не совсем понял первый вопрос.. Если Вы о размерах основного (маленького) окошка гаджета, то - да он узенький.
Просто он в таком виде как раз под часы классно встает :)

я имел ввиду окно куда грузится интернет эксплорер, жаль нельзя тянуть... таблица мелкая получается...

Scratch писал(а):3. Гаджет показывает время работы ПК на базе каторого запущена данная боковая панель.
Значит в Вашем случае ПК на момент запуска гаджета уже работал 35 минут. :)

теперь все понятно, спасибо за объяснение, я думал время работы rtorrent. :)

Scratch писал(а):5. Там на самом деле есть и окно "Загрузка" и окно "Сначала внесите параметры" (удалите параметры и попробуйте открыть окно WebUI. увидите его.) Но к сожалению первое окно в локальной сети отобразиться просто не успевает и сразу начинается загрузка WebUI.
Ну а тормоза при открытии - это, к сожалению результат привязки боковой панели к IE.
Пока он там в фоне запустится, чтоб фрейм отобразить...
..но так уж microsoft это реализовал. :unknown: :mrgreen:

да уж... IE товарищ тяжеловесный :D согласен, пока не загрузится ядро не показать даже картинку загрузки...