почтовый сервер, RoundCube, sendmail, настройка и управление
благодаря Axl
Установим плагин для RoundCube, чтоб можно было отмечать пропущенные фильтром письма как СПАМ и наоборот "вытаскивать" из СПАМа нужные нам сообщения. Приятная особенность плагина состоит в том, что он позволяет через sa-learn обучать SpamAssassin.

Как работает, Если в папку "Входящие" попало сообщение, которое является СПАМом, выделите его и нажмите соответствующую кнопку на тулбаре.

spam.png

Так же если сообщение, не являющееся СПАМом попало в папку "СПАМ", выделяете и отмечаете, что это не СПАМ.

ham.png

1. Скачиваем плагин, можно здесь: tar.gz или zip или у нас на форуме
    (21.29 КБ) 1534 скачивания

(обновление от 30 ноября 2009г.)

README.txt
    CHANGELOG.txt
    Repo/Bug Tracker
  2. Устанавливаем плагин

• копируем содержимое архива, с сохранением структуры папок в директорию plugins RoundCube

Код: Выделить всё/volume1/@appstore/MailStation/roundcubemail/plugins

• Редактируем конфиг RoundCube

Код: Выделить всё/volume1/@appstore/MailStation/roundcubemail/config/main.inc.php

находим параметр

Код: Выделить всё$rcmail_config['plugins'] = array();

и дописываем название папки плагина в список

Код: Выделить всё$rcmail_config['plugins'] = array(markasjunk2);

если у вас уже стоят другие плагины, перечисляете их через запятую
  3. Редактируем конфиг плагина

открываем файл

Код: Выделить всё/volume1/@appstore/MailStation/roundcubemail/plugins/markasjunk2/config.inc.php

если файла "config.inc.php", нет создаем его из исходного "config.inc.php.dist"

находим параметр

Код: Выделить всё$rcmail_config['markasjunk2_learning_driver'] = null;

и меняем значение на 'cmd_learn'

Код: Выделить всё$rcmail_config['markasjunk2_learning_driver'] = 'cmd_learn';

дальше находим параметр

Код: Выделить всё$rcmail_config['markasjunk2_spam_cmd'] = null;

и меняем его на

Код: Выделить всё$rcmail_config['markasjunk2_spam_cmd'] = 'sa-learn --spam --no-sync --username=%u %f';

где %u - имя пользователя, %f - полный путь к письму. Таким образом мы 'sa-learn' указываем письмо %f как СПАМ, а эти настройки просим применить для пользователя %u.

аналогично исправляем параметр

Код: Выделить всё$rcmail_config['markasjunk2_ham_cmd'] = null;

на

Код: Выделить всё$rcmail_config['markasjunk2_ham_cmd'] ='sa-learn --ham --no-sync --username=%u %f';

это обучит SpamAssassin пропускать нормальную почту.

PS Найден косяк плагина!!!

При возврате письма, отмеченного как СПАМ в первоначальный вид сбивается кодировка:

вот письмо отмеченное как СПАМ

spam01.png

а вот результат работы плагина

spam02.png

как лечить?

все просто, открываем конфиг RoundCube

Код: Выделить всё/volume1/@appstore/MailStation/roundcubemail/config/main.inc.php

находим эту запись:

Код: Выделить всё// Use this charset as fallback for message decoding
$rcmail_config['default_charset'] = 'ISO-8859-1';

и меняем кодировку на UTF-8

Код: Выделить всё// Use this charset as fallback for message decoding
$rcmail_config['default_charset'] = 'UTF-8';

теперь все должно работать как часы =)
благодаря rashshadow
Доброе время суток после установки данного плагина у меня RoundCube перестал работать на заходит в него белый лист и все не не выдает не каких ошибок (( хелп плиз
благодаря Axl
rashshadow писал(а):Доброе время суток после установки данного плагина у меня RoundCube перестал работать на заходит в него белый лист и все не не выдает не каких ошибок (( хелп плиз

чтобы отключить плагин достаточно просто удалить его название в конфиге RoundCube:

в

Код: Выделить всё$rcmail_config['plugins'] = array(markasjunk2);

просто удалите markasjunk2
благодаря Axl
вообще-то странно, все должно работать.

вот как у меня:

папка с markasjunk2 в плагинах

markasjunk2_01.png

и вот запись в конфиге

markasjunk2_02.png

PS RoundCube не грузился когда я ставил разные "шкурки"... кстати, вы последнюю версию mailstation используете?
благодаря Axl
тогда предлагаю посмотреть логи, которые лежат тут:

Код: Выделить всё/volume1/@appstore/MailStation/roundcubemail/logs

RoundCube пишет ошибки в файл errors

посмотрите что там, хоть будет от чего отталкнуться...
благодаря Axl
rashshadow писал(а):вопросик а из за путе не может быть /volume1/ у меня он лежит в другой директории

на самом деле не важно где лежит RoundCube, вы распаковываете плагин в папку с плагинами, и прописываете в конфиге название плагина, т.е. программа сама знает где его искать...

меня смущает другое, если выдается пустая страница, т.е. даже не генерится HTML - значит ошибка в чем-то другом... возможно, с конфигом что нибудь или в крипте ошибка... я попробую у себя поэксперементировать... Если вы все почините - отпишитесь пожалуйста...
благодаря rashshadow
в логах PHP Fatal error: Call to undefined method markasjunk2::local_skin_path() in /var/www/mail/plugins/markasjunk2/markasjunk2.php on line 64

Код: Выделить всё$this->add_button(array('command' => 'plugin.markasjunk2', 'id' => 'markasjunk2', 'imagepas' => $this->local_skin_path() .'/junk_pas.png', 'imageact' => $this->local_skin_path() .'/junk_act.png', 'alt' => 'markasjunk2.buttonjunk', 'title' => 'markasjunk2.buttonjunk'), 'toolbar');